Les êtres et leurs restes. Baugé, XVe siècle, une bataille dans l’histoire des trois royaumes

La bataille du Vieil Baugé. Miniature issue du manuscrit de Martial d'Auvergne, Les Vigiles de Charles VII, vers 1484, BNF.
22-25 septembre 2021
UCO Angers - Amphi Bazin / Baugé en Anjou - salle Stellaciné
Equipe(s): 

Les êtres et leurs restes. Baugé, XVe siècle, une bataille dans l’histoire des trois royaumes

Jehanne Roul, maître de conférences en histoire médiévale, membre du CHUS, organise un colloque international : Les êtres et leurs restes. Baugé, XVe siècle, une bataille dans l’histoire des trois royaumes.

Depuis la signature en 1420 du traité de Troyes, imposé par Henri V, roi d'Angleterre, la France est à genou. Pourtant, à Baugé, en mars 1421, les troupes du dauphin Charles soutenues par les soldats écossais remportent la première victoire française depuis l’humiliation d’Azincourt. Ce sont peut-être 1066 fidèles des deux royaumes qui rejoignent alors le troisième… C’est à l’occasion de la commémoration de cette bataille qu’est né le projet de travailler autour des êtres et de leurs restes, mais le champ d’investigation ne se limitera pas au Moyen Age et à l’Anjou. Des tombes antiques jusqu’aux grands charniers contemporains, la réflexion embrassera l’ensemble de l’aventure humaine et s’élargira au monde.

Responsable Jehanne Roul (Université Catholique de l’Ouest, CHUS, Angers) : jroul@uco.fr

Comité d'organisation
Chercheurs Hors-UCO

Vincent Bouyer (Destination Anjou) | Christian Ingrao (CESPRA) | Cédric Soulié (mairie de Baugé-en-Anjou)

Comité scientifique
Chercheurs Hors-UCO

Stéphane Audoin-Rouzeau (EHESS) | Nathalie Barrandon (Université de Reims) |Pierre-Jérôme Biscarat (Lyon) | Élodie Cabot (INRAP) | Denis Crouzet (Université Paris-Sorbonne) | Anne Curry (Université de Southampton) | Jean-Marc Dreyfus (Université de Manchester) |Jérémy Foa (Aix-Marseille-Université) | David Green (Harlaxton College) | Christian Ingrao (CESPRA) | Michel Signoli (Aix-Marseille-Université, CNRS, INRAP) |

Programme du colloque

Mercredi 22 septembre 2021

UCO Angers - Amphi Bazin
18h-18h30

Accueil des participants 

18h30-19h30

Keynote conférence de Stéphane AUDOIN-ROUZEAU :  « Les êtres et leurs restes, vus depuis "notre temps" », EHESS.

UCO Angers - Salle Tradition
19h45-20h30

Cocktail

Angers - Bistrot de la Gare
21h

Dîner 

 

Jeudi 23 septembre 2021

BAUGé - Salle Stellaciné
9h30-9h50

Accueil des participants

9h50-10h00

Discours de bienvenue par Philippe CHALOPIN, maire de Baugé-en-Anjou.

10h00-10h45

Introduction de Jehanne ROUL : « Trouver la mort au Vieil-Baugé », UCO Angers.

THÈME 1 : TUER ET MOURIR. CE QUE FONT ET VIVENT LES ÊTRES 

Anthropologie historique : approcher la blessure et la mort

Présidence : Bruno CABANES (Ohio State University, USA)

11h00-11h20

Conférence de Jean-Philippe CSAJAGHY et Daniel PRIGENT : « Saint-Martin d’Angers : témoignages d’un épisode belliqueux mérovingien? », Service archéologique départemental du Maine-et-Loire.

11h20-11h40

Conférence de Cristina CATTANEO : « Les dépouilles de Milan, une histoire de la violence », IML Labanof, Milan (Italie).

11h40-12h00

Conférence de Sébastien ROZEAUX : « Les corps disparus. Canudos, Brésil, 1897-2019 », Université Toulouse - Jean Jaurès.

12h00-12h30

Discussions

12h30-14h15

Pause déjeuner

Pratiques, traces et récits du post bellum et du post mortem

Présidence : Stéphane AUDOIN-ROUZEAU (EHESS)

14h20-14h40

Conférence de Bruno CABANES : « Commémorer les morts après une guerre raciale : Peleliu, ses cadavres et ses "fantômes", de 1944 à nos jours », Ohio State University (USA).

14h40-15h00

Conférence de Pierre COURROUX : « Enterrer ses morts à la fin du combat. Motifs et réalité dans les chroniques médiévales », Université de Pau.

15h00-15h20

Conférence de Jehanne ROUL : « Quelles portes pour les royaumes ? », UCO Angers.

15h20-15h45

Discussions

15h45-16h00

Pause café

La bataille de Baugé : mourir sur le champ de bataille pendant la guerre de Cent ans

Présidence : Isabelle MATHIEU (Université d'Angers)

16h00-16h20

Conférence de Justine MORENO : « La bataille de Baugé (22 mars 1421) au prisme des sources de la pratique : l’exemple de la Chambre des comptes d’Angers », Université d'Angers.

16h20-16h40

Conférence de Michaël BROWN : « Les Ecossais dans la bataille de Baugé », University of St Andrews (Ecosse).

16h40-17h00

Conférence de Anne CURRY : « La bataille de Baugé, l’armée anglaise et le souvenir de la défaite », University of Southampton (Angleterre).

17h00-18h00

Discussions

Château de Baugé (Musée d'Histoire) / Vieil-Baugé
18h00

Visite de l'exposition « 1421. La Bataille du Vieil-Baugé » et visite du site de la bataille.

 

Vendredi 24 septembre 2021

Baugé - Salle Stellaciné

THÈME 2 : CE QUE LES ÊTRES FONT AUX RESTES  

Mutiler, profaner, volatiliser

Présidence : Denis CROUZET (Sorbonne Université)

9h00-9h20

Conférence de Christophe FURON : « Morts humiliantes et cadavres humiliés pendant la guerre de Cent Ans », Université Paris-Sorbonne / Université de Nantes.

9h20-9h40

Conférence de Pierre SCHILL : « Cadavres utiles et expériences sensibles : Gaston Chérau et l'épreuve des corps suppliciés de la guerre italo-ottomane en Tripolitaine (1911-1912) », Université Paul Valéry - Montpellier 3.

9h40-10h00

Conférence de Pierre-Jérôme BISCARAT : « Allons-nous continuer à marcher sur nos morts ? », Fondation pour la Mémoire de la Shoah.

10h00-10h30

Discussions

10h30-10h50

Pause café

Ce que deviennent les êtres et leurs restes

Présidence : François COMTE (Musées d'Angers)

10h50-11h10

Conférence de Antoine GARAPON : « Réunir les corps au jugement dernier »

11h10-11h30

Conférence de Guy JAROUSSEAU : « Un roi maudit : la dissolution des " restes " du roi mérovingien Chilpéric (†584) », UCO Angers.

11h30-12h15

Discussions

12h15-14h15

Pause déjeuner

Ensevelir

Présidence : Christian INGRAO (CESPRA)

14h20-14h40

Conférence de Auxane de LEPINAU : « Entre peste et famine : caractérisation d’une crise de mortalité par l’étude de trois sépultures multiples du site de Kutná Hora – Sedlec (République tchèque, XIVe siècle) », INRAP.

14h40-15h00

Conférence de Anne ROLLAND : « Enterrer l’ennemi en guerre civile : les cadavres des Vendéens vus par les Républicains durant la guerre de Vendée (1793-1796) », UCO Angers.

15h00-15h20

Conférence de Rachid KORAÏCHI : « Les Jardins de Rachid Koraïchi »

15h20-15h50

Discussions

15h50-16h10

Pause café

Ritualiser : le deuil

Présidence : Clotilde ROUGE-MAILLART (CHU Angers)

16h10-16h30

Conférence de Anselme CORMIER : « Construire le souvenir des morts : le rôle du lit dans les funérailles à l’époque romaine », UCO Nantes.

16h30-16h50

Conférence de François COMTE : « De l‘église au musée, les tombes aristocratiques angevines à la fin du Moyen Âge », Musées d'Angers.

16h50-17h10

Conférence de Anne PROUTEAU : « De la tombe au tombeau. Restauration du père dans l’œuvre d’Albert Camus », UCO Angers.

17h10-17h40

Discussions

17h40-18h00

Pause café

18h00

Table ronde en présence de Stéphane AUDOIN-ROUZEAU, Denis CROUZET, Anne CURRY, Patrick DESBOIS, Antoine GARAPON et Cristina CATTANEO.

 

Samedi 25 septembre 2021

Baugé - Salle Stellaciné

THÈME 3 : ÊTRES DU PRÉSENT, RESTES DU PASSÉ   

Chercher les morts

Présidence : Stephan NAJI (CWGC)

9h30-9h50

Conférence de Loreleï MARGELY-LARDEYRET et Steve ARNOLD : « Faire face aux soldats de la Première et Seconde Guerre Mondiale : de la récupération à la commémoration des victimes », Commonwealth War Graves Commission (CWGC).

9h50-10h10

Conférence de Jean-Marc DREYFUS : « Le tournant "forensic" dans les études sur les violences de masse et les génocides », University of Manchester (Angleterre).

10h10-10h30

Conférence de Caroline COSTEDOAT, Alain STEVANOVITCH, Emeline VERNA : « A la croisée de deux destins: d’un Général de Napoléon à un petit prince », INRAP / AMU.

10h30-10h50

Discussions

10h50-11h10

Pause café

La fabrique des mémoires de la violence de masse

Présidence : Jean-Marc DREYFUS (University of Manchester, Angleterre)

11h10-11h30

Conférence de Emeline VERNA, Elodie CABOT, Caroline COSTEDOAT, Michel SIGNOLI, Andrey DIMITRIEVVadim ZHURAVLEV : « Entre histoire et mémoire : fouiller les sépultures de soldats morts à la bataille de Stalingrad (juillet 1942 – février 1943) », INRAP / AMU / CNRS / Novosibirsk State University.

11h30-11h50

Conférence de Patrick DESBOIS : « Amnésies et fosses communes » , Yahad-In Unum.

11h50-12h10

Discussions

12h10-14h00

Pause déjeuner

Donner un statut aux restes des êtres

Présidence : Michel SIGNOLI (AMU / CNRS / INRAP)

14h00-14h20

Conférence de Clotilde ROUGE-MAILLART : « Les restes humains anciens bénéficient-ils de la même protection que le cadavre ? », CHU Angers.

14h20-14h40

Conférence de Isabelle BOLLARD-RAINEAU : « Les restes humaines découverts en contexte archéologique : gestion et statut juridique », DRAC Pays de la Loire.

14h40-15h00

Conférence de Pascale MARTINEZ : « Les restes humains dans la création contemporaine »

15h00-15h30

Discussions

15h30-16h30

Conclusion générale par Christian INGRAO, CESPRA, suivie de discussion générale.

16h30

Pot et fin du colloque

 

Inscription/Registration